イージーヨーは手軽に作れますが、値段で見た場合本当に見合っているでしょうか?実際に安いのかどうか調べてまとめてみました。

 

イージーヨーの値段は1袋あたり1,380円(税抜)となっています。初回はヨーグルトメーカーとのセットを買わないといけませんが、それは初回だけなので、あくまで継続した時の経費を計算する為に1袋で考えます。

 

1袋で1リットルのヨーグルトが出来上がるので、1食100gとして考えた場合10食分が出来上がる事になりますので、1食あたり138円弱という事になります。

 

市販のヨーグルトと大差ないように思えますが、とある問題によりこの計算は破綻します。

 

購入者の声を調べると多々でてくるのですが、その破綻する理由は「美味しいからつい食べ過ぎてしまう」という物で、その結果イージーヨーは10食も持たない場合が多いのです。食べる量が増える事でイージーヨーは高く見られがちになるのです。

 

その為、イージーヨーをヨーグルトとして見るのでなく、贅沢なデザートとして見ているという声も少なくはなく、1食あたりの値段の増加はあまり気にしていないという方も見受けられます。その為、イージーヨーの値段はヨーグルトとして見たら高く、高級デザートとして見たら安く感じられるようでした。

 

もちろん1食あたりの量は人により差があるので、個人の見解は違うと思いますが、美味しいデザートが100g138円弱で食べれると思うと非常にお得なのではないでしょうか?





カテゴリー : イージーヨーを徹底追求